Descripción detallada Lote 307

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 307

ERNESTO ÁLVAREZ AVENDAÑO
(Ciudad de México, 1992 -)

Sin título
Sin firma
Impresión digital
Es un foto periodista que retrata conflictos y tensiones sociales a lo largo del país. Su visión periodística se desenvuelve alrededor de temáticas relacionadas a migración, desalojos, búsqueda de desaparecidos, y otras historias en contextos rurales y urbanos. Su mirada periodística se inclina a distintos escenarios de violencia e injusticia, contando historias que reflejan estructuras y tensiones sistémicas de la vida cotidiana en México. Recientemente realizó el recorrido junto a cientos de migrantes centroamericanos en la Caravana Migrante que caminó y viajó en La Bestia cruzando el país entero con destino Tijuana para intentar cruzar la frontera.
Su trabajo ha sido publicado en medios locales e internacionales como Semanario Brecha, y la revista Lento (Uruguay), El Salto de (España), La Vaca (Argentina), y Vice y Vive News (México y Estados Unidos), entre otros. En México colabora con la agencia CU, ARTOSCURO y a nivel internacional con Sputnik (Rusia), EFE (España), Xinhua (China), entre otras. Realizó las exposiciones 'Cuerpo humano. Desnudos' en el Centro Cultural Coyoacán, 'Lo invaluable de los valuados. Migrantes y las cosas con las que viajan' en el Museo de la Memoria Indómita y participó en 'La fuerza de las mujeres ante la desaparición en México' en el Andador del Paseo de la Reforma.
Sus estudios fotográficos abarcan lo técnico y lo conceptual, por lo que se ha preparado como fotógrafo en zonas de conflicto, documentales y ensayo fotográfico en instituciones como la Escuela Activa de Foto, la Universidad de Medios Visuales en Guadalajara, y la Escuela Fotográfica del Caribe, entre otras a lo largo del país.

23.5 x 34 cm / 9.2 x 13.3 pulgadas
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote